Сколько нужно времени, чтобы выучить язык?

Вопрос о том, сколько времени придется потратить на изучение языка, потенциальные ученики задают довольно часто. И это понятно: каждому хочется планировать свое время и ресурсы. Но ответить однозначно на этот вопрос, к сожалению, невозможно. Степень сложности у разных языков может быть разной, да и степень усердия учеников тоже может сильно отличаться. К тому же, формулировку «выучить язык» можно понимать по-разному: кому-то достаточно умения вести беседу на бытовые темы, кто-то собирается поступать в зарубежный университет. Поэтому для большинства языков были разработаны шкалы оценки владения ими с указанием примерного количества часов аудиторных занятия, необходимых для достижения того или иного уровня. Именно в часах, а не в месяцах и годах стоит измерять время, которое придется потратить на достижение вашей цели.

В Европейском Союзе был разработан метод оценки и обучения, применимый для всех европейских языков. Это Common European Framework of Reference (CEFR— система уровней владения иностранным языком. В этой системе знания и умения учеников подразделяются на шесть уровней. Для каждого уровня указываются навыки, которыми должен владеть ученик во всех аспектах речевой деятельности — чтении, восприятии на слух, устной и письменной речи, а также количество часов занятий под руководством преподавателя, необходимое для достижение каждого уровня.

УровеньОписаниеПроцентное соотношение словарного запаса к уровню С2Количество
часов занятий в классе
A1Могу коротко рассказать о себе, поддержать несложный разговор, понимаю, если собеседник говорит простыми словами, медленно и четко12%60-100
A2Могу поддержать беседу, связанную с основными сферами жизни, обмениваться информацией на бытовые темы.24%180-200
B1Умею общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка.48%350-400
B2Говорю достаточно быстро и спонтанно, без затруднений в плане понимания и выражения мыслей.72%500-600
C1Использую язык для общения как в быту, так и в профессиональной деятельности.90%700-800
C2Понимаю любое устное или письменное сообщение, могу говорить свободно на любые темы.100%1000-1200

Как видим из таблицы, достаточно серьезным уровнем владения языком является В1. На этом уровне учащийся уже владеет 72% словарного запаса, хорошо понимает речь на слух, может адекватно выражать свои мысли. На достижение этого уровня, как мы видим, требуется 600 часов занятий в классе, то есть под руководством преподавателя. Количество часов, необходимых на подготовку домашних заданий, а также потраченных на языковую практику по своему усмотрению (посмотреть фильм, послушать песню, поговорить с соседкой по кампусу), никто и не возьмется посчитать.

Итак, 600 часов. Если вы учитесь еще не стране изучаемого языка, а в родном городе, то в неделю у вас бывает 4 часа занятий. То есть 600 / 4 = 150. Сто пятьдесят недель. То есть три года без каникул, перерывов на болезни и прочей роскоши. Звучит немного пугающе.

Однако есть и хорошие новости. Опыт показывает, что далеко не всем необходимы эти предусмотренные европейскими специалистами 600 часов. Думается, что это количество часов рассчитано даже не на среднего учащегося, а среднего из тех, кто ниже среднего. Освоить программу уровня В2 наши ученики вполне способны и за два учебных года (то есть с каникулами и праздниками).

Однако «способны освоить» не означает, что способен каждый. Индивидуальные особенности восприятия, памяти, коммуникативных способностей никто не отменял. Поэтому всегда так сложно ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи. Сложно ответить так, чтобы, с одной стороны, не напугать, а с другой — не внушить иллюзий. Поэтому всем новым ученикам я отвечаю так: «Есть прецеденты, когда уровень В2 был достигнут за 2 учебных года. Если вы приложите достаточно усилий, вы сможете повторить этот успех».

Закладка Постоянная ссылка.